Pacaya Volcano es una guía de viajes independiente. No es la autoridad del parque ni una agencia de excursiones. Read in English

Preparar la caminata

36 cifras de Pacaya, 2026

Datos del parque y las caminatas con cinco fichas de operadores. Compara y descarga los registros.

Publicado · Actualizado

5fichas de operadores, oct. 2026

3 / 5incluyen la entrada, oct. 2026

2,569 mPacaya, Smithsonian, sin fecha

Cinco excursiones a Pacaya
Operador / fuente Horas totales Entrada SalidaMedida de caminataServicios incluidos
OX Expeditions 6-7 h Excluida 06:00 / 14:00; oficina No indicada Refrigerio; guías local y bilingüe
Old Town Outfitters 6-8 h Incluida 08:00 / 14:00; oficina Unos 8 km; +400 / -400 m Comida de picnic; guía bilingüe
Trek Guatemala 6-8 h Incluida 08:00; Antigua No indicada Almuerzo; bastones; guía bilingüe
Antigua Tours 6 h Incluida 07:00-13:00 lunes a viernes; recogida en domicilio 3 horas; distancia no indicada Guía privado; refrigerios
Gray Line 9 h Excluida Hoteles de Antigua; hora no indicada No usada: aproximación al cráter sin verificar Santa Teresita; almuerzo; guía bilingüe

5 opciones mostradas

Fuentes: cinco fichas oficiales enlazadas, consultadas el 16 de octubre de 2026. Las horas incluyen toda la excursión; las rutas varían.

La entrada está incluida en 3 de estas 5 fichas y excluida en 2. El recuento describe solo esta selección. Confirma el punto final permitido y las condiciones de cancelación con el operador.

Descargar comparación CSV en inglés
Duración total anunciada, horas, octubre de 2026

Escala: 0 a 10 horas. La barra oscura termina en el mínimo anunciado y la clara llega al máximo. Gray Line incluye una visita a las termas.

OX Expeditions6-7 h
Old Town Outfitters6-8 h
Trek Guatemala6-8 h
Antigua Tours6 h
Gray Line9 h

Cifras clave

¿Qué extensión tiene el Parque Nacional Pacaya?

La extensión, la declaratoria y el horario describen cosas distintas. El horario publicado no es un aviso de apertura en tiempo real.

Referencia rápida
RegistroCifra
Extensión del parque1,049.518 hectáreas
Año de declaratoria1963
Horario publicado07:00 a 18:00
Altura de referencia2,500 metros
  • CONAP registra una extensión de 1,049.518 hectáreas para el Parque Nacional Volcán Pacaya y Laguna de Calderas en la ficha. (CONAP, accessed October 2026)
  • CONAP registra 1963 como año de declaratoria del Parque Nacional Volcán Pacaya y Laguna de Calderas. (CONAP, accessed October 2026)
  • La ficha sin fecha de CONAP indica un horario de 07:00 a 18:00 de lunes a domingo para Pacaya; confirma el acceso antes de viajar. (CONAP, accessed October 2026)
  • La descripción turística de CONAP usa una altura de referencia de 2,500 metros sobre el nivel del mar para Pacaya; no es el desnivel del sendero. (CONAP, accessed October 2026)

¿Qué incluyen las cifras oficiales de caminata y entrada?

INGUAT ofrece rutas orientativas, no un recorrido topográfico. La entrada depende de la categoría del visitante y no resuelve el coste del guía.

Referencia rápida
RegistroCifra
Entrada extranjeraQ100
Entrada nacionalQ30
Distancia orientativa total5.5 a 6 kilómetros
Desnivel orientativo400 a 500 metros
Caminata con paradas3 a 4 horas
Tramo de subida1.5 a 2 horas
  • La guía de Pacaya de INGUAT de agosto de 2026 indica una entrada de Q100 por visitante extranjero; el guía y el transporte requieren confirmación aparte. (INGUAT, August 2026)
  • La guía de Pacaya de INGUAT de agosto de 2026 indica una entrada de Q30 por visitante nacional. (INGUAT, August 2026)
  • INGUAT describe muchas rutas guiadas de Pacaya con unos 5.5 a 6 kilómetros en total en agosto de 2026, sin publicar un recorrido medido. (INGUAT, August 2026)
  • INGUAT describe un desnivel aproximado de 400 a 500 metros para la caminata de Pacaya en agosto de 2026; la ruta concreta puede variar. (INGUAT, August 2026)
  • INGUAT propone unas 3 a 4 horas para la caminata completa de Pacaya con paradas en agosto de 2026, sin sumar el transporte. (INGUAT, August 2026)
  • INGUAT estima unas 1.5 a 2 horas de subida en Pacaya en agosto de 2026, según el ritmo. (INGUAT, August 2026)

¿Qué altura tiene Pacaya frente a los volcanes cercanos?

Las altitudes del catálogo no equivalen a tu subida ni a un punto permitido. Las fuentes dan distintas alturas de Pacaya; ninguna mide una ruta.

Referencia rápida
RegistroCifra
Pacaya2,569 metros
Agua3,760 metros
Fuego3,799 metros
Acatenango3,976 metros

¿Cómo se vigila Pacaya?

La infraestructura de vigilancia ofrece contexto. El número de estaciones no establece un nivel de peligro ni la apertura de un sendero.

Referencia rápida
RegistroCifra
Pacaya5
Fuego9
Agua1
Red6

¿De dónde vienen las cifras antiguas de distancia de Pacaya?

Estas descripciones ministeriales sin fecha son solo contexto histórico. No se ha confirmado un recorrido vigente ni permiso de acceso.

Referencia rápida
RegistroCifra
Distancia desde la capital50 kilómetros
Aproximación a la meseta2 kilómetros

¿Qué anuncian los operadores para una excursión a Pacaya?

Precios y salidas según las fichas de octubre de 2026. Cada cifra corresponde al paquete nombrado. Las distintas rutas, paradas y tamaños de grupo impiden un promedio útil. Los precios son observaciones, no cotizaciones para tu fecha.

Referencia rápida
RegistroCifra
OX Expeditions6-7 h · entrada excluida
Old Town Outfitters6-8 h · entrada incluida
Trek Guatemala6-8 h · entrada incluida
Antigua Tours6 h · entrada incluida
Gray Line9 h · entrada excluida

Descargar y citar esta página

Descargar las 36 cifras (CSV en inglés)

Equipo editorial de Pacaya Volcano. «36 cifras de Pacaya: datos del parque y las caminatas, 2026». Publicado y actualizado el 16 de octubre de 2026. https://pacayavolcano.com/es/pacaya-volcano-hike/pacaya-facts-and-figures/

Método y límites

45 cifras candidatas comprobadas, 36 conservadas. Excluimos recomendaciones de equipaje, condiciones de reserva y un tiempo antiguo de marcha para centrarnos en cifras del destino y de las excursiones. Compilamos cinco fichas con salida desde Antigua, no un censo del mercado. Solo contamos la entrada si la ficha la incluye o excluye expresamente: tres la incluyen y dos la excluyen. Transcribimos los intervalos de horas sin calcular promedios, conversiones de ruta ni puntuaciones de seguridad.

Excluimos un total anual de visitantes sin respaldo, un boletín histórico de INSIVUMEH no disponible, una afirmación no oficial de apertura de 24 horas y la distancia de acercamiento al cráter de Gray Line sin verificar. Las rutas antiguas del Ministerio se conservan solo como contexto histórico. No encontramos un recorrido medido vigente del parque. Las altitudes del Smithsonian proceden del servicio de datos del catálogo y difieren de las descripciones turísticas.

Las etiquetas de las fuentes siguen el formato de cita en inglés: accessed October 2026 significa consultado en octubre de 2026. En las fuentes sin fecha, indica la fecha de consulta, no una fecha de publicación. Las descripciones pueden cambiar y no confirman una reserva, el acceso ni la actividad actual. Cifras revisadas el 16 de octubre de 2026; próxima revisión el 16 de enero de 2027.

Los recuentos principales proceden de las cinco fichas de operadores enlazadas y la altitud del catálogo Smithsonian. No hay una muestra comparable del año anterior para calcular variaciones.

Comunica una corrección mediante Contacto. Volveremos a comprobar la fuente original y actualizaremos el registro y la descarga a la vez. Para una visita, continúa a la guía para preparar la caminata.

Fuentes primarias

La comparación muestra lo que cada operador publica sobre su propio paquete. Antes de reservar, confirma el inicio, el punto final permitido, la entrada y las condiciones para tu fecha. Usa la guía de caminata para preparar tu visita.